TechMestre - Tecnologia sob medida
TechMestre >>
Curiosidades
>>
Criança quase morre ao sofrer reação brutal após uso de medicamento
Imagem para Criança quase morre ao sofrer reação brutal após uso de medicamento

Criança quase morre ao sofrer reação brutal após uso de medicamento


11/08/2014 10h28

Macey Marsh, de 2 anos de idade, quase morreu ao sofrer grave reação alérgica ocasionada devido a uso de medicamento Nurofen.


Uma menina de dois anos de idade, chamada Macey Marsh, ficou com bolhas e feridas por todo o rosto depois de ser determinada por seus pais a usar uma dose do medicamento Nurofen.

Os pais de Macey foram aconselhados a dar à sua filha, Nurofen alternado com Calpol.

Em questão de horas, ela foi levada às pressas para o Hospital de São Pedro, com enormes feridas no rosto e com os olhos fechados e colados com secreção. 

Macey Marsh, de 2 anos de idade, quase morreu ao sofrer grave reação alérgica ocasionada devido a uso de medicamento Nurofen

A menina foi diagnosticada com escarlatina e tratada com penicilina, mas as bolhas continuaram em erupção.

Especialistas em doenças infecciosas do Hospital de St George, no sudoeste de Londres, diagnosticaram Macey com uma condição rara, a síndrome de Stevens-Johnson, e seus pais, Matt e Sarah, foram avisados para esperar pelo pior.

A síndroma de Stevens-Johnson é causada por uma reação violenta por vírus ou medicação.

Grandes quantidades de morfina foram injetadas e a criança transferida para a enfermaria intensiva pediátrica, onde seu estado de saúde piorou com bolhas se espalhando por todo o corpo, além do risco de perder a visão.

No entanto, depois de nove dias, ela abriu os olhos e, depois de mais um dia, foi autorizada a voltar para casa.

Após um mês de recuperação, sua visão ainda é incerta e deve passar por check-ups regulares para verificar se não houve nenhum dano permanente.

Matt e Sarah Marsh lançaram uma queixa oficial contra o os responsáveis, em Chertsey, Surrey.

Um porta-voz do medicamento Nurofen disse: “A síndrome de Stevens-Johnson (SSJ) é uma reação extremamente rara, sendo causada por infecções, medicamentos ou doenças.”
Fonte: Metro
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba as últimas novidades:

Twitter
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba novidades:

MAIS LIDAS