TechMestre - Tecnologia sob medida
TechMestre >>
Curiosidades
>>
Jovem fanático por musculação sofre ataque cardíaco depois de coração inchar por uso de esteróides
Imagem para Jovem fanático por musculação sofre ataque cardíaco depois de coração inchar por uso de esteróides

Jovem fanático por musculação sofre ataque cardíaco depois de coração inchar por uso de esteróides


30/01/2015 06h13

Ryan Harriss, sofreu parada cardíaca após coração inchar por uso de esteróides, mas conseguiu sobreviver.


Um jovem fanático por musculação sofreu um ataque cardíaco quase fatal durante a noite depois de se tornar viciado pro esteroides.

Ryan Harriss, de Harlow, Essex (Inglaterra), desmaiou durante uma noite quando havia saído com amigos, seis meses após usar drogas para aumentar os músculos do corpo.

Ao chegar ao hospital, os médicos descobriram que o coração do jovem, com 22 anos de idade, tinha inchado bastante, e sua pressão arterial tinha descontrolado. 

Ryan Harriss, sofreu parada cardíaca após coração inchar por uso de esteróides, mas conseguiu sobreviver

Eles alertaram que Harriss morreria se continuasse a usar os esteroides. O rapaz jurou nunca mais tomar os medicamentos.

O jovem passou cinco dias no hospital enquanto os médicos realizavam testes e exames de ressonância magnética.

Ele conta que injetar esteroides não é agradável, já que perdia a sensibilidade no corpo, mas ao ver os resultados no espelho, se sentia motivado a continuar.

Harriss está compartilhando sua história de horror para ajudar outras pessoas a evitarem o uso de anabolizantes.
Fonte: Daily Mail
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba as últimas novidades:

Twitter
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba novidades:

MAIS LIDAS