TechMestre - Tecnologia sob medida
TechMestre >>
Curiosidades
>>
Menino fica com corpo tomado de erupções na pele por conta do uso de iPad
Imagem para Menino fica com corpo tomado de erupções na pele por conta do uso de iPad

Menino fica com corpo tomado de erupções na pele por conta do uso de iPad


14/07/2014 09h44

Alergia rara é causada por conta de níquel na parte externa dos gadgets.


Revistas médicas têm alertado sobre a presença do níquel em tablets. O componente presente também em uma série de outros dispositivos pode causar alergias em pessoas.

Um menino de 11 anos de idade é a prova viva do fato. Recentemente tratada em um hospital de San Diego, na Califórnia, EUA, ele tinha erupções por toda a pele devido ao uso de seu iPad.

Os especialistas afirmam que tal alergia não causa risco de morte, mas pode ser muito desconfortável e necessitar do uso de esteroides e antibióticos para o tratamento em casos de infecção.

O menino tinha uma doença de pele comum, a qual provoca manchas escamosas. Mas o uso do iPad fez com que ele desenvolvesse uma erupção diferente pelo corpo.

Menino fica com corpo tomado de erupções na pele por conta do uso de iPad

Testes alérgicos mostraram que ele tinha uma alergia ao níquel. Foi comprovada a presença do mesmo no revestimento exterior do gadget.

A criança teve uma melhora depois que passou a usar o equipamento dentro de uma caixa de proteção. A Apple não se pronunciou sobre o assunto. Tal alergia também pode ocorrer em algumas joias, armações de óculos e zíperes.
Fonte: Daily Mail
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba as últimas novidades:

Twitter
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba novidades:

MAIS LIDAS