TechMestre - Tecnologia sob medida
TechMestre >>
Curiosidades
>>
Mulher sofre cinco dias seguidos de ereção do clitóris após tomar antidepressivos
Imagem para Mulher sofre cinco dias seguidos de ereção do clitóris após tomar antidepressivos

Mulher sofre cinco dias seguidos de ereção do clitóris após tomar antidepressivos


25/02/2014 06h30

Condição rara que normalmente afeta homens fez com que ela ficasse impossibilitada de andar ou ficar de pé.


Uma mulher sofreu por cinco dias consecutivos com uma ereção do clitóris. O caso ocorreu após ela tomar medicamentos antidepressivos.

Segundo informações, a mulher de 29 anos fazia parte de um grupo de estudo clínico que tomava os medicamentos, quando decidiu aumentar a dose. Ela começou a sentir dores e inchaço na área íntima, e parou de tomar os remédios. Mesmo assim, os sintomas se agravaram.

Ela começou a sofrer com uma condição chamada priapismo, a qual geralmente afeta homens, mas em casos raros podem ocorrer também nas mulheres. Tal condição faz com que um pênis ou um clitóris fique cheio de sangue, causando uma ereção dolorosa e prolongada.

Mulher sofre cinco dias seguidos de ereção do clitóris após tomar antidepressivos

A mulher acabou ficando incapaz de andar, sentar ou ficar de pé por conta das dores que sofria. Após ir ao hospital, os médicos a diagnosticaram com o problema. Ela acabou recebendo alta um dia depois.
Fonte: Daily Mail
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba as últimas novidades:

Twitter
Cadastre seu email e receba novidades!

Cadastre seu email e receba novidades:

MAIS LIDAS